Skip to main content

Gastreferent*innen des Lehrgangs

Expert*innen aus der facettenreichen Welt des Sports

Ambrosch, Klaus: Zehnkämpfer

Auer, Manfred: Teilnehmer der Paralympischen Spiele im Downhill, mehrfache Teilnahme an WM, Weltcup und Europacup in verschiedenen Disziplinen (Slamlom, Giant-Slalom, Slalom, Super-G, Downhill)

Aufschnaiter, Marina: FIFA - Schiedsrichterin

Beck, Martina: Dreifache Olympia-Medaillengewinnerin im Biathlon, Gesamtweltcupsiegerin & mehrfache Weltmeisterin

Becker, Wolfgang (Mag.): Direktor des Universitäts- und Landessportzentrums (ULSZ) Salzburg/Rif

Buchinger, Alisa: Österreichische Karateka, Weltmeisterin und mehrfache Europameisterin

Ernhofer, Andreas: Teilnehmer bei den Paralympischen Spielen im Schwimmen, erfolgreiche Teilnahmen an EMen - und WMen

Fischbacher, Andrea: Ehem.österreichische Skirennläuferin, Olympionikin

Geierspichler, Thomas: Olympiasieger im Rennrollstuhlfahren

Giger, Toni (Mag.): ÖSV-Cheftrainer Ski Alpin (Herren)

Gramann, Wolfgang: Projektleiter der Österreich-Schweiz Kandidatur für die Fußball-Europameisterschaft 2008

Gruber, Bernhard: Olympiasieger und Weltmeister in der nordischen Kombination

Herbst, Reinfried: Eh. ÖSV-Skirennläufer

Huber, Daniel: Österreichischer Skispringer, WM-Silbermedaillen im Mannschaftsspringen 

Kreibich, Ralph: Europameister im Rudern

Kronsteiner, Klemens: Faustball-Weltmeister, Sportkoordinator der Stadt Salzburg

Leberbauer, Franz (Mag.): Physiotherapeut der Fußball-Nationalmannschaft

Lechner, Robert: Motorsportler

Lehner, Manfred: Behindertensportler (Langlauf/Biathlon)

Linemayr, Erich: Ehemaliger UEFA-Schiedsrichter

Lösch, Claudia: Mitglied Austria Ski Team Behindertensport, Gold in Slalom und Super-G bei den Winter-Paralympics

Mandl, Gerald: Ex-Davis Cup Tennisspieler & Ex-Trainer von Barbara Schett

Marzinke, Yvonne: Para Cycling Team Austria, mehrfache Staatsmeisterin und WM-Teilnehmerin in verschiedenen Disziplinen

Matzinger, Günther: Österreichischer Paratriathlet, Teilnehmer bei den Paralympischen Spielen im Sprint, erfolgreiche Teilnahmen an Welt- und Europameisterschaften, 2x Gold bei den Paralympics London

Mayrhofer, Michael (Mag.): Fitness- und Personaltrainer

Meiche, Sigurd: Managementassistent bei Red Bull Austria

Meissnitzer, Alexandra: ÖSV-Skirennläuferin & Gesamtweltcupsiegerin

Mitterwallner, Christiane: Ex-ÖSV Skirennläuferin

Müller, Lukas: ehemaliger Österreichischer Skispringer

Onea, Andreas: Teilnehmer bei den Paralympischen Spielen im Schwimmen, erfolgreiche Teilnahmen an EMen - und WMen

Ott, Max: Fachreferent Torball, Obmann des Blinden- und Sehbehindertenverbandes Salzburg, mit Claudia Schwab 

Pertl, Philip: Triathlet - Staatsmeister im Triathlon und Crosslauf, Teilnahme an Triathlon Europameisterschaften

Pfeifenberger, Heimo: Ex-Fußballprofi und Trainer

Plank, Bettina: österreichische Kumite-Karateka, Bronze bei Olympischen Spielen in Tokio2020

Riegler, Claudia: ÖSV-Snowboarderin

Rußbacher, Georg: Präsident der Karate Salzburg Association

Ruttensteiner, Willi: U21-Fußball-Teamtrainer & Technischer Direktor des ÖSV

Salcher, Markus: Österreichischer Berhindertensportler im Ski Alpin,  Bronze bei den Paralympics 2018 in der Abfahrt und im Super-G

Scharner, Paul: Ehem. österreichischer Fußball-Nationalspieler, Spieler SC Melk 

Schindler, Denise: Deutsche Pararadsportlerin, Silber und Bronze bei den Paralympischen Spielen, WM - u VizeWM in verschiedenen Disziplinen

Schlosser, Roland: Olympiateilnehmer im Fechten 2004 in Athen

Schnöll, Stefan: Salzburger Landesrat für Sport, Verkehr und Infrastruktur

Schubert, Lukas: Akad.Sportjournalist, Fußballer

Schumacher, Ralf: Formel 1-Rennfahrer

Schwarzl, Roland: Olympia-Zehnter im Zehnkampf 2004 in Athen

Söndergard, Lars: Fußballtrainer

Stevens, Huub: Eh. Trainer Red Bull Salzburg und Schalke 04

Strobl, Fritz: ÖSV-Skirennläufer & Olympiasieger 2002

Zeitvogel, Margot: Therapeutin des DSV & Aquatrainerin

Bosshart, Louis (Univ.-Prof.): Lehrstuhl am Fachbereich für Medien- und Kommunikationswissenschaft der Universität Fribourg

Hackforth, Josef (Univ.-Prof.): Lehrstuhl für Sport, Medien und Kommunikation an der TU München

Praher, Andreas: Journalist, Historiker am Fachbereich Geschichte

Sinnißbichler Thomas (Dr.): Sportmediziner im Olympiazentrum Salzburg/Rif

 

Bauer, Tanja: Moderatorin bei DSF für Formel 1

Blazek, Thomas: Agentur Betacom & Pressesprecher Red Bull Salzburg (Fußball)

Breidenbach, Heinrich (Dr.): Journalist beim Salzburger Fenster & Berater für Öffentlichkeitsarbeit

Bruckmoser, Josef (Mag.): Ressortleiter (Lokal) der Salzburger Nachrichten

Dasch, Maximilian (Dr.): Herausgeber der Salzburger Nachrichten

Gindl, Barbara: Leiterin Bildredaktion Westösterreich, Stv. Ressortleiterin Bild APA & Vorstandsmitglied der Vereinigung Österreichischer Sportjournalisten SMA

Hagg, Edith (Dr.): Chefredakteurin beim aktuellen Dienst des ORF

Iglhauser, Christoph: Kommunikationsmanager

Kaswurm, Martin: CEO Chaka2

Kraetschmer, Markus: Gründer der MK Consulting GmbH, Unternehmensberater mit Schwerpunkt Sportconsulting, 24 Jahre beim FK Austria Wien

Krawagna, Hannes: Eh. Sportredakteur bei der Neuen Kronenzeitung

Kriechhammer, Franz: Leiter Salzburger Nachrichten / Kundenservice

Kröll, Anja: Sportjournalistin bei der Neuen Kronenzeitung

Mackinger, Maria: Redakteuerin bei den Salzburger Nachrichten

Mitschka, Konrad: ORF - Public Value

Müxender, Franz: Sportchef des Bayrischen Rundfunks

Obendorfer, Richard (Dr.): Nachrichtenchef des Privatradiosenders Antenne Salzburg

Pammer, Franz: GEPA Pictures Graz

Paischer, Hans: Salzburger Nachrichten / Verlagsforschung

Pfeifenberger, Sandra: Sportjournalistin bei der Neuen Kronenzeitung

Pototschnig, Gerald: Stv. Ressortleiter "Sport" der Kleinen Zeitung

Russegger, Angelika: Chefredakteurin des Bezirksblatts Pongau

Schuster, Stefan: Content Manager bei ServusTV - Sport, Absolvent ULG Sportjournalismus; Verein "Ruck Tchouk Traiskirchen

Weiß, Eva-Maria: Head of Communication Atomic Austria GmbH

Winklbauer, Hannes: Sportredakteur bei den Salzburger Nachrichten

Witoszek, Thomas (Mag.): Sportjournalist beim Privatradiosender Life Radio

 

Ansprechperson

Beratung und Informationen

Diana Michel
Fachbereich
Sport- und Bewegungswissenschaft
Schlossallee 49 
A-5400 Hallein-Rif

 


Tel.: +43(0)662-8044-4878
Fax: +43(0)662-8044-4889
E-Mail: diana.michelplus.ac.at